Сегодня, 19 апреля, с обучающимися 9 классов лицея,  учителем русского языка и литературы, Попадык М. А.,  было проведено мероприятие, посвященное празднованию 200-летия со дня рождения А. Н. Островского- известного русского писателя, талантливого драматурга и основоположника современного русского театра.

Цель мероприятия: расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве великого русского драматурга А. Н. Островского; формирование представлений о многогранности его личности; понимание роли драматурга в создании русского национального театра.
 В ходе мероприятия ученики лицея:
- обобщили и закрепили знания о жизни и творчестве писателя;
-познакомились с самыми актуальными и известными пьесами Александра Николаевича ("Снегурочка", "Свои люди-сочтёмся", "Гроза", "Бесприданница", "Без вины виноватые" и многие другие);
- прослушали музыкальные сопровождения к пьесам ("Мохнатый шмель", "А напоследок я скажу...", "Чёрный ворон");
- просмотрели отрывки из театральных постановок разных пьес драматурга ("Снегурочка", "Без вины виноватые");
- выполнили интерактивное задание "Продолжи афоризм из пьесы";
- поучаствовали в конкурсе театральных афиш по пьесам А. Н.Островского "Театр начинается с вешалки", а также придумали и представили миниатюры с использованием крылатых фраз и названий произведений писателя.
В конце мероприятия ребята проверили свои знания о  А. Н. Островском при помощи интерактивной викторины.
Увлекательное путешествие по наследию известного драматурга  прошло на одном дыхании, ученики с интересом участвовали во всех этапах урока.